Что искусственный интеллект Ozon делает с рекламными кампаниями?

Селлеры столкнулись с тем, что новый рекламный алгоритм маркетплейса добавляет лишние и нерелевантные фразы в ключевые слова, а это приводит к сливу бюджета. Рассказываем, что случилось и как избежать потери денег.

Что искусственный интеллект Ozon делает с рекламными кампаниями?

Нерелевантные ключи съедают бюджеты

Telegram-канал MPGO сообщил о проблемах селлеров Ozon. Проблемы начались из-за автоматического добавления ключевых слов в поисковые рекламные кампании. Продавцы увидели, что в ключевые слова попадают фразы, которые не соответствуют товарам, но при этом они идут по максимальной ставке.

Например, селлеры оставляют такие мнения:

«Видимо я в тестовую группу не вошла, мне добавили фразы, назначили ставки и я понятия не имела о том что они появились!!!! Также фразы вообще не корректны, повторяются либо вообще не относятся к моему продукту либо смежным категориям. Озон превращается в ВБ это очень пугает в последнее время. Заметила потому что резко выросли затраты на РК. Вопрос кто компенсировать это будет?!!!».

«Просто ужас. Без предупреждения надобавляли левых ключей и открутили весь бюджет за пару часов. Заказов при этом ноль».

«Также добавили свои фразы в мои компании ещё неделю назад. Заметил это не сразу, потерял на их фраза 9к».

Грубо говоря, в ключи попадают слова, которые к товарам не относятся. Комментарий пользователя резюмирует проблему:

«В наш товар "Халат медицинский" добавили фразы типа "1:64 модельки" и "чайник электрический". Сто лишних фраз автоматически прикрутили. Жескач».

Что отвечает Ozon и что делать селлерам

Представители маркетплейса ответили, что предупреждали селлеров о развитии рекламных алгоритмов, чтобы сделать кампании эффективнее. Была выбрана тестовая группа, которая и столкнулась с автоматическим заполнением ключей.

Представители площадки понимают, что во время тестового периода могут появиться ошибки и поэтому оставили селлерам возможность вручную отключать автоматическое добавление ключевых слов.

Проверьте, нет ли вас в этой тестовой группе. И всегда внимательно читайте уведомления от площадки в ЛК. Там много важной информации, которая поможет в работе или поможет избежать непонимания.

Поделиться в соц.сетях