Маркетплейсы и маркетинг.

"... При должной глубине рассмотрения описанного, мы увидим суть происходящего при приобретении любого блага, будь оно товарно-материальное, услуга, знание и т.д. Звонки по поиску Александра Евгеньевича - исследование маркетинговой микросреды. Проявленное Александром Евгеньевичем любопытство - норма делового общения. Удовлетворенная нужда - искомый результат обмена."

Маркетплейсы и маркетинг.

Лет в двенадцать я окончательно расстроил нежный слух мамы попытками освоить три основных аккорда песни “Голуби летят над нашей зоной”, и, под страхом неотвратимой расправы над моим инструментом, меня отвели в музыкальную школу. Перспектива изучать нотную грамоту совершенно не радовала, и вообще, основной целью было покорить сердце соседки по даче. Моя “нужда”, как это сформулировано у Филипа Котлера еще в 1984 (“Philip Kоtler: Marketing Essentials, 1984”), или “боль клиента”, как предпочитают современные авторы и блогеры. Такая цель, как виделось, весьма слабо коррелировала с необходимостью выводить в тетради ноту “соль”. Александр Евгеньевич, преподаватель, найденный мамой через серию звонков знакомым, выслушал с проявленным любопытством. Обошлось без нотной грамоты. Обе потребности, мамина, в более благозвучной музыкальной среде обитания, и моя, во внимании соседки, были удовлетворены постановкой правильной посадки и положения рук. Даже аккордов не показывал. После принятия правильной позы, пальцы каким-то неочевидным образом нашли те самые места на грифе. Выдал еще старый самоучитель, и посоветовал избегать дилетантов. При должной глубине рассмотрения описанного, мы увидим суть происходящего при приобретении любого блага, будь оно товарно-материальное, услуга, знание и т.д. Звонки по поиску Александра Евгеньевича - исследование маркетинговой микросреды. Проявленное Александром Евгеньевичем любопытство - норма делового общения. Удовлетворенная нужда - искомый результат обмена. Покупая зубную щетку на Ozon - мы удовлетворяем потребность в личной гигиене, модную сумочку на Wildberries - необходимость подтвердить свой социальный статус. Детально изучить потребность, точно ее удовлетворить, оптимально перераспределив ресурсы - кто делает это точнее, детальнее, оптимальнее, тот и будет богаче. Вот суть той игры, в которую играют на маркетплейсах продавцы и покупатели. 

Водоворот информации о маркетплейсах, преподносящий это явление современной торговли с позиций правильного оформления карточек товаров, новшества системы потребления через интернет, поиска клёвых штук для того, чтобы заработать на маркетплейсе миллион за первый месяц - более чем изобилен. Ценность повествований в подобном формате я не оспариваю, но, зачастую, инфотворения в таком стиле не привязаны к теории торговли, и являются плодами измышлений творцов, не имеющих достаточного образования, опыта, фундаментальных знаний в сфере коммерции. Подобные FAQи, конечно, нужны, но их авторы весьма напоминают мне моего дворового учителя игры на гитаре, Радика по кличке “Острый”, который погрузил меня в радость музыкальной экспрессии. С чего-то надо начинать. Несмотря на доступность и простоту изложения вышеупомянутых FAQов, уверен, многим интересно рассмотреть торговлю на маркетплейсах с позиций более основательных. Подобное рассмотрение, принятие и осознание теоретических истин позволит подходить к торговле творчески, не погружаясь в вырванные из контекста знания о маркетинге частности. Эти частности автоматически становятся простыми и понятными структурными элементами стройной системы продаж.

Маркетинг - основная дисциплина для успешной торговли на маркетплейсах, необходимая к изучению. Логистика, оплата, учёт - все автоматизировано. А вот алгоритмизировать творческую составляющую товарооборота пока никто не может. И пусть на старте маркетплейсы освоили те, чья сфера интересов и знаний пролегали в плоскости IT, компьютеров, программирования и взаимодействия с программными средами. Если ретроспективно рассмотреть, что продавалось на маркетплейсах изначально, как эволюционировали объявления, изменялась линейка товаров, расширялся ассортимент - увидим. Управляет маркетинг. Маркетинг шагает по клавиатурам. Увеличивается количество высококлассных продавцов, на платформы приходят мировые бренды с командами ультра-профессионалов. Выживут только сильнейшие, а сильнейшие, по современным меркам - знающие.

Предположу, что для гуру торговли в моих статьях будет мало нового. Адресую, в первую очередь, тем, у кого нет профильного образования в области торговли, желающим повысить качество усилий в этой области. Уверен, будут и поводы для знающих оспорить, предложить альтернативные взгляды на рассмотренные темы. Будет интересно.

Поделиться в соц.сетях